У прямокутному трикутнику ABC один з катетів =8см,а синус протележного кута 0,2. Знайти гіпотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ольга.

Ответ:

Пусть в тр-ке АВС угол С =90, АС =8 и sinВ =0,8

тогда

1) АВ = 8/ sinВ = 8/0,8 =10см

2) По теореме Пифагора

ВС² = АВ² -АС² = 100 -64 =36

ВС = корень (36) =6см

Объяснение: