СРОЧНО ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!! В треугольнике КРЕ известно, что угол P=90° угол K=30° .На катете РК

отметили точку F так, что угол PEF=30° .Найдите отрезок KF, если FP = 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Дмитрий.

Ответ:

12

Объяснение:

рисунок сделай сам по условию задачи

треугольник FPE - прямоугольный

∠PEF = 30°

в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузы, т.е.

FP = \frac{1}{2}FE

FE = 2* FP = 2*6 = 12 см

∠ PEK = 90° - ∠EKP = 90°-30° = 60°

∠FEK = ∠PEK - ∠PEF = 60°-30° = 30°

раз угол ∠FEK и угол ∠EKP равны , то треугольник EFK   - равнобедренный, а значит EF=FK = 12 см