В трапеции XYZF диагонали пересекаются в точке C. Найди длину отрезка XC, если XF=30cm, YZ=24cm,

CZ=16cm

Ответы на вопрос

Отвечает Zeruk Vlad.

Ответ:

20

Объяснение:

Рассмотрим треугольники YZC и XCZ:

угол YZC=углу XCF(вертикальные), угол YZC = углу FXC(накрест лежащие)

Следовательно, треугольники подобны(по 2 углам) , тогда отношение подобных сторон равны XF/YZ = XC/CZ,

XC= XF*CZ/YZ= 30*16/20=20