Диаметр основания у цилиндра 40 см а высота 1,5 дм. Найдите объём цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Зевриев Мухаммад.

Ответ:

6000\pi \ cm^{3}

Объяснение:

V=\pi r^{2}h \ , \ r=\dfrac{d}{2} \Rightarrow V=\pi \cdot \bigg (\dfrac{d}{2} \bigg )^{2} \cdot h=\pi \cdot \dfrac{d^{2}}{4} \cdot h=\dfrac{1}{4}\pi d^{2}h;

h=1,5 \ dm=(1,5 \cdot 10) \ cm=15 \ cm; \quad d=40 \ cm;

V=\dfrac{1}{4}\pi \cdot (40 \ cm)^{2} \cdot 15 \ cm=\dfrac{1}{4}\pi \cdot 1600 \ cm^{2} \cdot 15 \ cm=400\pi \ cm^{2} \cdot 15 \ cm=

=6000\pi \ cm^{3};