Известно, что sin∠А + cos∠А = 0,5. Найдите sin∠А ∙cos∠А.​


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Арман.

Ответ:

 \sin(\angle A)  +  \cos(\angle A)  =  \frac{1}{2}  \\  {( \sin(\angle A) +  \cos(\angle A)  }^{2}  =  {( \frac{1}{2}) }^{2}  \\  \sin^{2} (\angle A)  + 2 \sin(\angle A) \cos(\angle A) +    \cos^{2} (\angle A)  =  \frac{1}{4}

Тригонометрическое тождество:  sin^2(\angle A)+cos^2(\angle A)=1

Поэтому:

1 + 2 \sin(\angle A)  \cos(\angle A)  =  \frac{1}{4}  \\ 2 \sin(\angle A)  \cos(\angle A)  =  \frac{1}{4}  - 1 \\ 2 \sin(\angle A) \cos(\angle A)  =  -  \frac{3}{4}  \\  \sin(\angle A)  \cos(\angle A)  =  -  \frac{3}{8}

Отвечает Манаков Алексей.

sin∠А + cos∠А = 0,5

(sin∠А + cos∠А)² = 0,25
(sin∠А + cos∠А)² - 2·sin∠А ∙cos∠А= sin²∠А + 2·sin∠А ∙cos∠A + cos²∠А - 2·sin∠А ∙cos∠А = sin²∠А + cos²∠А = 1
0,25 - 2·sin∠А ∙cos∠А = 1
2·sin∠А ∙cos∠А = -0.75

sin∠А ∙cos∠А=-0.375