На оси абсцисс найти точку, отстоящую на расстоянии d=10 от точки A(2;6). Написать уравнение

прямой, проходящей через точку A и полученную точку. Помогите пожалуйста соствить уравнение прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Женя.
А(2;6) и В(х;0)
d=|AB|=√((x-2)²+(0-6)²)=10
(x-2)²+6²=10²
(x-2)²=100-36=64
x-2=-8 или х-2=8
х=-6 или х=10
В1(-6;0)
6=2k+c
0=-6k+c
отнимем
6=8k⇒k=3/4
0=-6*3/4+c⇒c=9/2
y=0,75x+4,5 прямая проходит через А и В1
B2(10;0)
6=2k+c
0=10k+c
отнимем
6=-8k⇒k=-3/4
0=10*(-3/4)+c⇒c=7,5
y=-0,75x+7,5 прямая проходит через А и В2