У гострокутному трикутнику АВС АС=15 см, ВС=14 см. АК і ВМ - висоти трикутника, ВМ =11,2 см.

Знайдіть синус, косинус і тангенс кута С трикутника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Маманович Илья.

Ответ:

sin C = 0,8

cos C = 0,6

tg C = 4/3

Объяснение:

Дан остроугольный треугольник АВС. АК и ВМ - высоты треугольника. АК⟂ВС, ВМ⟂АС.

АС=15 см, ВС=14 см, ВМ=11,2см.

Найти sin C, cos C, tg C.

  • Синус угла (sin С) - отношение противолежащего этому углу катета к гипотенузе.
  • Косинус угла ( cos С) - отношение прилежащего катета к гипотенузе.
  • Тангенс угла ( t g С) - отношение противолежащего катета к прилежащему.

1) Рассмотрим прямоугольный треугольник ВМС(∠М=90°, т.к. ВМ⟂АС)

 sin \: C =  \dfrac{BM}{BC}  =  \dfrac{11,2}{14}  = 0,8

cos \: C=  \dfrac{MC}{BC}

Катет МС найдём по теореме Пифагора:

 MC =  \sqrt{ {BC}^{2} -  {BM}^{2}  }  =  \sqrt{ {14}^{2} -  {11,2}^{2}  }  =  \\  \\  =  \sqrt{196 - 125,44}  =  \sqrt{70,56}  = 8,4

Тогда:

 cos \: C =  \dfrac{8,4}{14}  = 0,6

tg \: C =  \dfrac{BM}{MC}  =  \dfrac{11,2}{8,4}  =  \dfrac{4}{3}

2) Косинус и тангенс угла С также можно найти другим способом.

Из основного тригонометрического тождества (sin²C+cos²C=1) находим cos C:

cos \: C= \sqrt{1 -  {sin}^{2}C }  =  \sqrt{1 -  {0,8}^{2}  }  = \\  \\  =   \sqrt{1 - 0,64}  =  \sqrt{0,36}  = 0,6

Теперь найдём тангенс угла С.

Известно, что:

tg \: C =  \dfrac{sin \: C}{cos \: C}  =  \dfrac{0,8}{0,6}  =  \dfrac{8}{6}  =  \dfrac{4}{3}