Знайти ширину прямокутника якщо його довжина становить 15 см а діагональ 17см ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Степан.

Ответ:

Пусть длинна прямоугольника а=15, а диагональ d=17, b - ширина

по теореме Пифагора

d^2 = a^2+b^2\\b^2 = d^2-a^2 = 17^2-15^2  = 289-225 = 64\\b = 8

Ответ: ширина равна 8 см