Задача 1 В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, а угол А больше угла В в 8 раз. Найдите

углы А и В треугольника АВС. Задача 2 В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, угол А равен 30 градусам, АС =8,5 см, ВС =5 см.Найдите периметр треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Объяснение:

Задача 1

угол С равен 90°, значит (угол А+угол В)=90° т.к. сумма внутренних углов треугольника рано 180°

Составим уравнение:

угол А =8 х, а угол В=х

8х+х=90

9х=90

х=10° - угол В

угол А = 8×10=80°

Ответ: угол А = 80°, угол В = 10°

Задача 2

Решение:

Р=АВ+ВС+АС

По свойству прямоугольного треугольника

АВ=2×ВС, т.к угол С=90°, а угол А =30°

АВ=2×5=10(см)

Р=10+5+8,5=23,5( см)

Ответ: Р=23,5 см