Решить задачу: Серединный перпендикуляр к стороне ВС треугольника ABC пересекает сторону АС в

точке D. Найдите AD и CD, если BD=7см, АС=12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кодубовский Гордей.

Ответ:

AD = 5 см

CD = 7 cm

Объяснение:

Серединный перпендикуляр - это перпендикуляр, опущенный в точку, являющейся серединой отрезка, на который опущен этот перпендикуляр.

⇒ BE = EC.

Рассмотрим ΔBDE и ΔCDE - они подобны по двум сторонам и углу между ними, тоесть BE = EC; DE - общая; ∠DEB = ∠DEC = 90°

⇒ BD = CD = 7 cm

AC = AD + CD

12 = AD + 7

AD = 12 - 7

AD = 5 см