Сумма квадратов всех сторон прямоугольного треугольника равна 32 см², а один из острых углов –

30°.  Найдите гипотенузу​

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовский Кирилл.

Ответ:

4 см

Объяснение:

Пусть у треугольника стороны a, b, c, причём c - гипотенуза.

Тогда по т. Пифагора:

a^2 + b^2 = c^2

А по условию:

a^2 + b^2 + c^2 = 32

Подставим значение a^2 + b^2 :

2c^2 = 32

c^2 = 16

c = 4