В прямоугольном треугольнике CBX с гипотенузой XC=23 см угол X =30*. Найдите длину катета BC


Ответы на вопрос

Отвечает Козуля Катруся.

Ответ:

За опорним фактом катет, що лежить проти кута величина якого 30°, дорівнює половині гіпотензи, отже:

ВС=1/2ХС

ВС=1/2*23=11,5 (см)