9. Найдите массу погонного метра чугунной трубы, диаметр ко- торой 25 см, а толщина стенок равна

2 см (плотность чугуна 7,3 г/см3 ).

Ответы на вопрос

Отвечает Карсаров Владимир.

Ответ:

Найдем внутреннюю ширину трубы у = х-2⋅3 = 25-6 = 19 (см).

Тогда площадь сечения равна S = х2 -у2 = 252 -192 = 264 (см2 ) и объем метра трубы V = S⋅100=26400 (см3).

Далее, m = ρ ⋅ V = 7,3⋅26400 = 192720(гр) = 192,72(кг) ≈ 193(кг).