Внешний диаметр полого шара 18см, толщина стенок 3см. Найдите объём стенок.


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Степан.
V(шара)=4/3ПиR^3
V(стенок) = V(шара)-V(внутреннего пространства)
внешний R=18/2=9
V(внешний)=4/3Пи9^3=972Пи
внутренний R=(18-6)/2=6
V(внутренний)=4/3Пи6^3 = 288Пи
V(стенок)=972Пи - 288Пи = 684Пи
Ответ: объём стенок равен 684Пи