стороны прямоyгольного треyгольника относятся как 3:4:5, а его периметр 24 см. Найдите площадь

этого треyгольника

Ответы на вопрос

Отвечает Щербань Даша.

3k+4k+5k=24

12k=24

k=2

Стороны треугольника:

2×3=6

2×4=8

2×5=10

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

Гипотенуза (наибольшая из сторон) = 10

S=6×8÷2=24 см²