З усіх прямокутників з діагоналлю 18 см знайдіть прямокутник найбільшої площі.​


Ответы на вопрос

Отвечает Хисамутдинова Арина.

Ответ:

Из всех прямоугольников с диагональю 18 см наибольшая площадь будет у прямоугольника со сторонами a = b = 9√2 см (квадрат)

Объяснение:

Из всех прямоугольников с диагональю 18 см найдите прямоугольник наибольшей площади.​

Пусть a и b - стороны прямоугольника.

Диагональ равна 18 см.

По теореме Пифагора:

a² + b² = 18²

b² = 324 - a²

b=\pm\sqrt{324 -a^2}

Отрицательное значение не подходит по условию задачи.

b=\sqrt{324-a^2}

  • Площадь прямоугольника равна произведению смежных сторон.

                            S = ab

S=a\sqrt{324-a^2}

Получили функцию S(a).

Найдем значения а, при которых функция примет максимальное значение.

Для этого найдем производную, приравняем к нулю и найдем корни. Отметим их на числовой оси и определим знаки производной на промежутках.

\displaystyle        S'=1\cdot \sqrt{324-a^2}+a\cdot \frac{-2a}{2\sqrt{324-a^2} }  =\\\\=\sqrt{324-a^2}-\frac{a^2}{\sqrt{324-a^2} }  =\frac{324-a^2-a^2}{\sqrt{324-a^2} } =\\\\=\frac{2(162-a^2)}{\sqrt{324-a^2} }

2 · (162 - a²) = 0

(9√2 - a)(9√2 + a) = 0

a = 9√2;   a = -9√2

Так же не забываем про точки, в которых производная не существует.

324 - а² ≠ 0     ⇒     а ≠ ±18

(-18)---[-9\sqrt{2} ]+++[9\sqrt{2} ]---(18)

  • Если производная меняет знак с плюса на минус, то в данной точке наблюдается максимум, если с минуса на плюс, то в данной точке  - минимум.

⇒ a max = 9√2

При а = 9√2 см площадь прямоугольника будет наибольшей.

Найдем b:

b=\sqrt{324-162} =9\sqrt{2} (см)

Из всех прямоугольников с диагональю 18 см наибольшая площадь будет у прямоугольника со сторонами a = b = 9√2 см (квадрат).

#SPJ1