В треугольнике АBC угол А равен 30°, а угол B в 9 раз меньше угла С. Найдите углы B и C. Решите

уравнение ПЛИС

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Пусть угол B = x, тогда угол C = 9x. Сумма углов треугольника равна 180°

Значит 30 + x + 9x = 180

10x = 150

x = 15° => угол B = 15°

9x = 135° => угол C = 135°

Ответ: угол B = 15°; угол C = 135°

Отвечает Смирнов Станислав.

Ответ: угол В = 15

Угол C = 135

Объяснение:

Дано: треугольник АВС

Угол А = 30*
угол В в 9 р меньше угла С

Найти: углы В и С

Решение:

Пусть угол В = x, тогда угол C= 9х. Зная, что сумма углов треугольника равна 180*, составим уравнение:

30 + x+ 9x= 180

30+10x=180

10x= 150

x = 15 - угол В

угол С = 9x => угол C = 15•9=135*