Вычислить диагональ четырехугольной призмы, в основании которой лежит прямоугольник со сторонами 6

см и 12 см, а высота призмы равна 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Baysha Anzhelika.

Ответ:

По теореме Пифагора, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, найдем диагональ основания.

d²=6²+12²

d²=36+144

d²=180

Теперь опять же по теореме Пифагора, только в этот раз за катеты берем диагональ основания и высоту призмы.

D²=d²+H²

D²=180+10²

D²=180+100

D²=280

D=√280

D=2√70

Отвечает Хворостова Арина.

Ответ:

Объяснение:

d=√(a²+b²+c²) где a,b,c - длины сторон;

d=√(6²+12²+10²)=√280=2√70 см.