Знайдіть координати вектора AB якщо A(9; -3; -4) і B(-4; 2; -2) Точки A( -1; 1; 4), B(3; -3; 6),

C(-2; 3; -1) - вершини паралелограма ABCD. Знайдіть координати вершини D​

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Сергей.

Ответ:

1) AB = { -13 ; 5 ; 2 }

2) D = { -9 ; 11 ; -3 }

Объяснение:

1) AB = { (-4) - 9 ; 2 - (-3) ; (-2) - (-4) } = { -13 ; 5 ; 2 }

2) Параллелограмм ABCD

Найду середину отрезка AC обозначу как m

xm =  \frac{( - 1) - 2}{2}  =  - 1.5 \\ ym =  \frac{1 + 3}{2}  = 2 \\ zm =  \frac{4 - 1}{2}  = 1.5

m { -1.5 ; 2 ; 1.5 }

Чтобы найти координаты D , выразим из формулы нахождения середины отрезка вершину D

Отрезок BD , где также середина является m

xm =  \frac{xb + xd}{2}

точно такой же алгоритм и для остальных координат ( x y z ) середины отрезка

Выразим d , получим :

xd = 2 \times xm - xb

Точно также с остальными координатами ( y ; z )

xd = 2 \times ( - 1.5) - 3 =  - 9

yd = 2 \times 2 - ( - 3) = 11

zd = 2 \times 1.5 - 6 = 3 - 6 =  - 3

Вершина D имеет координаты { -9 ; 11 ; -3 }