ДАЮ 100 БАЛЛОВ! К плоскости проведены две наклонные АВ и АС с длиной 3м и 5м, угол между которыми

60°. Найдите длину перпендикуляра, опущенного из точки А.

Ответы на вопрос

Отвечает Чечёткин Артём.

Ответ:

Чтобы проще BC=a, AC=b, AB=c, ∠А=∝

1) Формула вычисления третей стороны по двум и углу между ними

a²=b²+c²-2bc*cos(∝)

2) Далее площадь по формуле высоты и стороны

S=h*a/2 => h=2S/a

и Герона

S=√p(p-a)(p-b)(p-c)

p=(b+c+√b²+c²-2bc*cos(∝))/2

h=2√p(p-(b²+c²-2bc*cos(∝)))(p-b)(p-c) /√ (b²+c²-2bc*cos(∝))

Решено в общем виде (как физики бы это сделали) и дальше бы не решали (дальше можно сделать ошибку :) )

Но у нас нет выбора,  далее будем математиком.

a²=3²+5²-2*3*5*cos(60°)=9+25-15=19

a=√19

p=(3+5+√19)/2=4+√19/2

h=2*√(4+√19/2)(1+√19/2)(-1+√19/2)(4-√19/2)/√19≈2*√6.18*3.18*1.18*

1.82)/4.36=2.98 (м)

Но!!!! Это перпендикуляр опущенный на BC!! (или на плоскость, если треугольник лежит на перпендикулярной плоскости).

А если он лежит не на перпендикулярной плоскости, то (0; 2.98м]

0 исключил, т.к. написано что это все-таки наклонные к этой плоскости.

Объяснение: