Дано: АВСА1В1С1 - правильная призма, А1С=20, ВС=16. Найти: Sбок


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Елена.

Объяснение:

В основании правильной треугольной призмы лежит равносторонний тр-к.

Sбок=3×а×Н

Тр-к АА1С - прямоугольный

АА1=корень(А1С²-АС²)

АС=ВС=16

АА1=корень (20²-16²)=корень 144=12

Н=АА1=12

а=АС=16

Sбок=3×16×12=576 (ед²)

Ответ :Sбок=576 (ед ²)