Срочно!!1)Осевое сечение цилиндра объем которого равен 20П см^3 имеет площадь равную 20 см^2.Найти

Sбок.2)Объем конуса равен 100П см^3,Sбок. сеч.=60 см^2.Найти Sбок.3)Высота и диагональ осевого сечения усеченного конуса отгосятся как 5:13.,S оснований равны 16П и 64П. Найти V.

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Олеся.

1)Осевое сечение-прямоугольник со сторонами H ; 2R. H- где высота цилиндра;R -радиус основания цилиндра
S=2RH; 2RH=20; R=20/(2H); R=10/H-радиус основания цилиндра,
V=pi R^2 H; pi*(10/H)^2)*H=20Pi;  100/H^2) *H=20; 100/H=20; H=5; R=10/5-2
S(бок)=2piR*H;  S=2*pi*2*5=20pi
2)что за боковое сечение у конуса???
3) S1=pir^2;  r^2=(16pi)/pi; r^2=16; r=4
 S2=piR^2; piR^2=64pi; R^2=64; R=8
Рассмотрим осевое сечение(равноб. трапеция) с высотой  h  и диагональю  d
(надо трапецию отдельно начертить!)
Видим прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза d, а катеты h; 8+((16-8)/2)=12
h^2+12^2=d^2;              h/d=5/13; h^2/d^2=25/169; d^2=(169*h^2)/25;
h^2-(169h^2)/25+144=0
25h^2-169h^2+144*25=0
144h^2=144*25
h^2=25
h=5
V=1/3 pih(r^2+rR+R^2)
V=1/3 pi *5*(4^2+4*8+8^2)=5pi/3 * (16+32+64)=(5*112*pi)/3=