У прямокутнику АВСD діагоналі перетинаються в точці О. Е середина сторони АВ, кут ВАС 50 градусів.

Знайти кут ЕОD

Ответы на вопрос

Отвечает Цитович Артём.

Ответ:

<ЕОD=<AOB:2+<AOD=40:100=140 градусов

Объяснение:<АОD=(360-80•2):2=100 градусов

а < АОВ=180-50•2=80 градусов

Треугольник АОВ равнобедренный,т к АО=ОВ