1. найдите угол между большей стороной и диагональю прямоугольника, если он на 20º меньше угла

между диагоналями, который лежит против его большей стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Нухова Рияночка.

Объяснение:

АВСD прямоугольник

∠АОD=x°

∠ОАD=(x-20)°

Найти: ∠ОАD

В прямоугольнике диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам, значит

∆АОD -равнобедренный.

∠ОАD=∠ODA.

Cумма углов треугольника равна 180°:

2∠OAD+∠AOD=180

2×(x-20)+x=180

2x-40+x=180

3x=180+40

3x=220

x=220/3=73 1/3°

∠АОD=73 1/3°

∠ОАD=73 1/3-20=53 1/3°

ответ: 53 1/3°