Дано a...c1- прямая призма, bb1cc1- квадрат, найти sполн.​



Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Площадь полной поверхности призмы:

S_{полн} = 2S_{осн} + S_{бок}

В основании лежит прямоугольный треугольник. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.

 \displaystyle S_{осн} =  \frac{1}{2}  \times 12 \times 5 = 30

BB1CC1, по условию, квадрат, значит боковые ребра тоже равны 5.

Площадь боковой поверхности призмы равна произведению периметра основания и бокового ребра.

S_{бок} = PH

Найдем гипотенузу основания. По теореме Пифагора, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

c =  \sqrt{ {12}^{2} +  {5}^{2}  }  =  \sqrt{144 + 25}  = 13

Периметр основания: P=5+12+13=30

S_{бок} = 30 \times 5 = 150

Площадь полной поверхности:

S_{полн} = 2 \times 30 + 150 = 60 + 150 = 210