Дано точку А (1; 3) і вектор а (-2; 1). Знайдіть координати точки В такої, що ВА = а.


Ответы на вопрос

Отвечает Уколова Полина.

Дано точку А (1; 3) і вектор а (-2; 1). Знайдіть координати точки В такої, що ВА = а.

Пусть точка В имеет координаты В(х; у).

Вектор ВА = А(1; 3) - (В(х; у).

Тогда  1 - х = -2, отсюда х = 1 + 2 = 3.

        3 - у = 1, отсюда у = 3 - 1  = 2.

Ответ: точка В(3; 2).