При якому значеннях параметра а корені рівняння x2-6ах+9a^2-2а+2=0 більше за 3? срочно даю 100

балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Блощинський Богдан.

Ответ: \boldsymbol{a \in ( 11/9 ~ ; ~ \infty ) }

Объяснение:

x^2 - 6ax + 9a^2 -2a + 2=0

Для данного уравнения должно выполняться три условия

x₁ >3

x₂ > 3

D ≥0

Находим дискриминант

D =36a^2 - 36a^2 + 8a -8 =8a-8 \geqslant 0

8a - 8 \geqslant 0 \\\\ a\geqslant 1

Учитываем , что x₁ >3  и x₂ > 3

\displaystyle x_1 =\frac{6a +\sqrt{8a - 8} }{2} > 3\\\\\\ x_2 =\frac{6a-\sqrt{8a- 8} }{2} > 3

Решаем первое неравенство

\displaystyle \frac{6a +\sqrt{8a - 8} }{2} > 3 \\\\ 6a +\sqrt{8a - 8} > 6 \\\\ \sqrt{8a - 8} > 6 - 6a

Вспомним , что  неравенство \sqrt{f(x)} > g(x) равносильно совокупности двух систем :

\left [ \begin{array}{l}    \left \{ \begin{array}{l}   f(x)\geqslant  0 \\\\ g(x) < 0 \end{array} \right. \\\\  \left \{ \begin{array}     ff (x) > g^2(x)\\\\ g(x)\geqslant  0  \end{array}  \end{array}

Таким образом :

I)

\left \{ \begin{array}{l}  8a-8 \geqslant 0  \\\\ 6a-6 < 0 \end{array} \right. \Leftrightarrow \left \{ \begin{array}{l} a\geqslant 1 \\\\ a > 1\end{array} \right.   \Leftrightarrow   x \in (1   ~;  ~\infty )

II)

\left \{ \begin{array}{l}  8a - 8 > 36 (a-1)^2  \\\\ 6-6a \geqslant  0 \end{array} \right. \Leftrightarrow  \left \{ \begin{array}{l} 8a - 8 > 36a^2 -72a + 36   \\\\ a\leqslant 1  \end{array} \right. \Leftrightarrow  \\\\\\\\\  \Leftrightarrow\left \{ \begin{array}{l} 9a^2 -20a + 11 < 0  \\\\ a\leqslant 1  \end{array} \right. \Leftrightarrow \left \{ \begin{array}{l} 9(a-1)(a - 11/9) < 0  \\\\ a\leqslant 1  \end{array} \right. \Leftrightarrow

\Leftrightarrow  \left \{ \begin{array}{l}  a \in ( 1 ~ ; ~ 11/9)  \\\\ a\leqslant 1  \end{array} \right. \Leftrightarrow ~  \varnothing

Находим объединение

I) ~  a \in ( ~ 1 ~ ; ~ \infty ) \\\\ II)  ~ \varnothing

\boxed{  ~ a \in ( ~ 1 ~ ; ~ \infty~)~ }

Решаем второе неравенство

\displaystyle \frac{6a-\sqrt{8a- 8} }{2} > 3 \\\\ 6a - \sqrt{8a - 8} > 6\\\\ \sqrt{8a- 8 } < 6a - 6

Вспомним , что  неравенство  \sqrt{f(x)} < g(x) равносильно системе :

\left \{ \begin{array}{l} f(x) < g^2(x)\\\\ g(x) > 0 \\\\ f(x)\geqslant 0  \end{array} \right.

Таким образом :

\left \{ \begin{array}{l} 8a - 8 < 36 (a-1)^2\\\\ 6a - 6 > 0  \\\\  8a - 8 \geqslant 0  \end{array} \right. \Leftrightarrow \left \{ \begin{array}{l} (a- 11/9)(a-1) > 0\\\\  a > 1 \\\\  a \geqslant 1  \end{array} \right. \Leftrightarrow   a > 11/9

Находим объедение  промежутков для    D ≥ 0 ,  x₁ > 3 , x₂ > 3

a \in [ ~ 1  ~ ; ~ \infty ) \\\\ a\in (1 ~ ; ~ \infty ) \\\\ a\in  ( 11/9  ~ ; ~ \infty )

По итогу выйдет промежуток :

\boldsymbol{a \in ( 11/9 ~ ; ~ \infty ) }