От столба к дому натянут провод 10м, который закреплен на стене дома на высоте 3 м от земли.

Найти высоту столба, если расстояние от дома до столба 6м

Ответы на вопрос

Отвечает Мирова Софья.

Ответ:

11м высота столба

Объяснение:

ABCD - прямоугольная трапеция.

Проведем высоту СН.

СН=АD=6м.

∆ВНС- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора:

ВН=√(ВС²-СН²)=√(10²-6²)=8м

НА=СD=3м

АВ=НА+ВН=3+8=11м