Найти координати точок перетину прямої -x+2y-6=0 з осями координат


Ответы на вопрос

Отвечает Зайнединова Лиза.

Відповідь: розв'язання завдання додаю

Пояснення:


Отвечает Мизерова Валерия.

Задание: Найти координаты точек пересечения прямой -x+2y-6=0 с осями координат.

Решение:

Пересечение с осью OX, где y=0\Rightarrow -x+2*0-6=0; ~-x=6\Rightarrow x=-6\Rightarrow A(-6;~0). Пересечение с осью OY, где x=0\Rightarrow -0+2y-6=0\Rightarrow 2y=6\Rightarrow y=3\Rightarrow B(0; ~3).

Ответ: \bf A(-6;~0), ~B(0; ~3).