ДАМ 40 БАЛІВ!!! У прямокутному трикутнику АВС (С=90°) АВ=15см, АD=3см. Знайдіть ВС

(Використовується теорема Піфагора)

Ответы на вопрос

Отвечает Староселец Сергей.

Ответ:

6√5 см.

Объяснение:

Если в условии речь о высоте CD, то удобно применить теорему о пропорциональных отрезках в прямоугольном треугольнике:

квадрат длины катета прямоугольного треугольника равен произведению длины гипотенузы и длины проекции этого катета на гипотенузу.

В нашем случае BD = AB - DB = 15 - 3 = 12 (см), тогда

ВС² = АВ • ВD

ВС² = 15 • 12

ВС = √(15•12) = √(5•36) = 6√5 (см).