Чему равна гипотенуза прямоугольного треугольника,если катеты 5 см и 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Кит Никита.

Задание: Чему равна гипотенуза прямоугольного треугольника, если катеты 5 см и 12 см?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Решение: Применим теорему Пифагора:

Квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов. Запишем это формулой:

с² = а² + b², где а и b - катеты, с - гипотенуза.

Преобразуем: с = √(а²+b)². В нашем случае: а=5, b=12. Подставим: с=√(5²+12²)=√(25+144)=√169=13(см).

Проверка: 5²+12²=13²; 25+144=169; 169=169.

Ответ: 13 см.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Отвечает Горбунов Максим.

Ответ:

Дано:

угол С=90 градусов

AC = 12 CM

ВС = 5 см

AB - ?

Решение:

Воспользуемся теоремой Пифагора: а² + b² = c²

a = BC = 5 , т.к. лежит напротив угла А

b = AC = 12 , т.к. лежит напротив угла В

с = AВ соответственно

BC² + AC² = AB²

AB² = 52 + 12² = 25 + 144 = 169

AB = 13

Ответ: 13

Объяснение:

вроде так)