Стороны треугольника соответственно равны 5 см, 8 см и 10 см. Найди косинус большего угла

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Кибардин Дима.

Ответ:cos∡ABC = -11/80

Объяснение:

Больший угол находится напротив самой длинной стороны.

=>  в треугольнике АВС , где АВ =5, ВС=8 и АС=10 наибольший угол∡АВС между сторонами АВ и ВС.

Тогда по т. косинусов имеем:

АС²=AB²+BC²-2*AB*BC*cos∡ABC =>

100=25+64-2*5*8*cos∡ABC

89-80*cos∡ABC=100

80*cos∡ABC=89-100

cos∡ABC = -11/80

Дополнительно можем утверждать, что так как косинус угла меньше 0, то ∡АВС - тупой,  а треугольник АВС тупоугольный