найти гипотенузу прямоугольного треугольника и тангенс , синус , косинус его углов по катетам а=3 ,

b=4.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.

Найдем гипотенузу прямоугольного треугольника:

  • Квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов катетов, т.е. a^2+b^2=c^2, где a,b - катеты, c - гипотеза.

Выразим из равенства c^2=a^2+b^2 гипотенузу:

c=\sqrt{a^2+b^2} =\sqrt{3^2+4^2} =\sqrt{9+16} =\sqrt{25} =5.

Либо можно решить уравнение:

c^2=3^2+4^2;\\c^2=25;\\c=5.

Или можно было сразу сказать, что гипотенуза равна 5, поскольку это Пифагоровая тройка: 3, 4,5, поскольку выполняется равенство 3^2+4^2=5^2.

С этим разобрались. Теперь ищем значения синуса, косинуса и тангенса острого угла прямоугольного треугольника: \displaystyle \sin\alpha =\dfrac{a}{c} =\frac{3}{5} ; ~ \cos\alpha =\frac{b}{c} =\frac{4}{5} ;~ tg\alpha =\frac{a}{b} =\frac{3}{4} .