Чому дорівнює діаметр кола заданого рівнянням (x-6)2+ (y+3)2=64? Розписати розв‘язок


Ответы на вопрос

Отвечает Молокова Альбина.

Ответ: диаметр окружности равен 16.

Объяснение:

Уравнение окружности имеет вид (х - а)² + (у - b)² = R², где (a; b) - центр окружности, R - ее радиус.

Диаметр окружности равен двум радиусам, т.е.  D =2R, где D - диаметр.

По условию (х - 6)² + (у + 3)² = 64, т.е. (6; -3) - центр окружности, 64 = 8², значит,  R = 8, a D = 2R = 2 · 8 = 16.