В равнобедренном треуг-ке основание имеет длину 16 см, а боковые стороны составляют 17 см. Найдите

длину высоты, проведенной к основанию этого треуг-ка, а также площадь треуг-ка.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Так как треугольник равнобедренный то медиана проведенная на основание является также и медианой. Тогда по теореме Пифагора

h=\sqrt{17^2-8^2} =15

S=\frac{16 \cdot 15}{2}=120