Диагональ АС равнобедренной трапеции ABCD делит пополам угол BAD. Найдите периметр трапеции если

основание AD=12 см, угол ADC=60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.

Трапеция АВСД, АВ=СД, уголА=уголД=60, АС-биссектриса, уголСАД=60/2=30, угол АСД=180-уголСАД-уголАДС=180-30-60=90, треугольник АСД - прямоугольный, СД=1/2АД=12/2=6=АВ, проводим перпендикуляры СК и ВН на АД, треугольники АВН и КСД равны, по гипотенузе и острому углу, АН=КД, треугольник КСД уголКСД=90-уголД=90-60=30, КД=1/2СД=6/2=3=АН, НК=ВС=АД-АН-КД=12-3-3=6
Периметр = 6+6+6+12=30