В градуированном цилиндре находится вода объемом 2,7 литра. Если после погружения массивного

стеклянного предмета (d = 2,5 г/см³) уровень поднимется до 6,5 литров, какова масса предмета? я уже решил как 1.0125 просто скажите верно ли ​

Ответы на вопрос

Отвечает Библикова Лиза.

Объем поднятой воды равен объему стеклянного предмета:

6,5 л – 2,7 л = 3,8 л = 3800 мл

Масса стекла определяется его объемом и плотностью:

масса = объем × плотность

Объем стекла равен 3800 мл или 3,8 л.

Плотность стекла равна 2,5 г/см³.

Поэтому масса стекла:

масса = 3,8 л × 2,5 г/см³ = 9500 г или 9,5 кг

Следовательно, масса стеклянного предмета равна 9,5 кг.

Отвечает Казанцев Евсей.

Для решения задачи необходимо использовать закон Архимеда, который гласит, что тело, погруженное в жидкость, испытывает силу, равную весу вытесненной жидкости.

Найдем объем вытесненной жидкости:

Vв = 6,5 л - 2,7 л = 3,8 л

Найдем массу вытесненной жидкости:

mв = ρв * Vв,

где ρв - плотность воды, равная 1 г/см³

mв = 1 г/см³ * 3,8 л = 3,8 кг

Найдем вес вытесненной жидкости:

Fв = mв * g,

где g - ускорение свободного падения, равное 9,8 м/с²

Fв = 3,8 кг * 9,8 м/с² = 37,24 Н

Найдем вес стеклянного предмета:

m = Fв / g,

m = 37,24 Н / 9,8 м/с² ≈ 3,8 кг

Ответ: масса стеклянного предмета равна 3,8 кг.