Периметр треугольника равен 42см, а его стороны относятся как 3 : 5 : 6. Найдите большую сторону

этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Максим.

пусть х - часть стороны, тогда

3х+5х+6х=42

14х=42

х=3

стороны соответственно: 9, 15, 18

наибольная сторона 18 см

Отвечает Маткин Илья.

Составляем и решаем уравнение:

3х + 5х + 6х = 42

14х = 42

х = 3 см.

Большая сторона равна 6х = 6 * 3 = 18 см.