Найдите сторону равностороннего треугольника с высотой 15 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Кивель Никита.

Ответ: 10√3 cm

Объяснение:

В равностороннем треугольнике все углы по 60°

Рассмотрим равносторонний  ΔАВС , с высотой АН

Тогда ΔАНВ -прямоугольный. Угол ∡НВА=60°.  Найти нужно гипотенузу АВ.

АВ= АН/ sin ∡HBA= 15/ (√3/2)=30/√3=10√3 cm