ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! СРОЧНО! Через точку М, лежащую на хорде AB, проходит радиус окружности и

делится точкой M на отрезки в отношении 3:1, считая от центра окружности. Найдите радиус окружности если АМ-7 см и МВ=1 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лєщук Вікторія.

Ответ: 4 cm

Объяснение:

Пусть радиус окружности (О - центр окружности)  ОР делится на отрезки ОМ=3х и МР=х. Тогда радиус ОР=4х

Тогда диаметр окружности PТ равен 8х => TM=7x  MP=x

Тогда согласно теоремы о пересекающихся хордах имеем:

AM*MB=TM*MP=> 7*1=7x*x     7x²=7     x²=1     x=1 => r=OP=4x=4 cm