ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ Площади двух подобных треугольников равны 52 см2 и 468 см2. Одна из сторон

меньшего треугольника равна 4 см. Найдите длину сходственной ей сторону большего треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Ответ:

36 см.

Объяснение:

Площади подобных треугольников относятся как квадраты соответствующих сторон ИЛИ Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

Найдем коэффициент подобия k=468/52=9.  k²=9²=81.

Пусть неизвестная сторона х, тогда

х²/4² = 81

х²/16 = 81

х²=1296

х=36.