У рівнобедреному трикутнику бічна сторона дорівнює 37 см, а висота проведена до основи 35 см.

Знайдіть периметр даного трикутника Срочно, очень надо прошу!! Только пожалуйста с дано, теоремами, полное оформление.

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Влад.

Ответ:

98 см

Объяснение:

Дано: ΔАВС, АВ = ВС = 37 см,

ВН = 35 см - высота.

Найти: Р

Решение:

ΔАВН: ∠АНВ = 90°, так как ВН - высота.

По теореме Пифагора

AH² + BH² = AB²

AH² = AB² - BH²

AH² = 37² - 35² = (37 - 35)(37 + 35) = 2 · 72 = 144

AH = √144 = 12 см

  • В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является медианой.

АС = 2 · АН = 2 · 12 = 24 см

Р = АВ + ВС + АС = 37 + 37 + 24 = 98 см