Точки А(-4;m) i B(n; 3) симетричнi вiдносно точки К(5;-2). Знайдіть m i n.


Ответы на вопрос

Отвечает Тилеш Сабыржан.

Ответ:

-7; 14

Объяснение:

A(-4; m); B(n; 3); K(5; -2)

По формулам координаты середины отрезка:

x=(x₁+x₂)/2; y=(y₁+y₂)/2

В нашем случае x(k)=(x(a)+x(b))/2 и y(k)=(y(a)+y(b))/2

5=(-4+n)/2; -4+n=5·2; n=10+4; n=14

-2=(m+3)/2; m+3=-2·2; m=-4-3; m=-7

A(-4; -7); B(14; 3)