В прямоугольном параллелепипеде измерения равны 5,7, корень из 47 в квадрате. Найти диагональ

параллелепипеда и синус угла между диагональю паралилипипеда и плоскостью его основания

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

1)Квадрат диагонали в прямоугольном параллепипеде равен сумме квадратов измерений, тогда если диагональ обозначить через C, то составим уравнение? 
С в квадрате = 25 + 49 + 47 = 121 
С = 11 

2)Найдем синус угла образованного диагональю с плоскостями оснований. По моему рисунку  как будто у меня у параллепипеда высота равна 7. Если у тебя высота параллепипеда равна 5 либо корню из 47, поменяй в моем решении числа местами. в общем на чертеже тебе надо провести проекцию диагонали - угол между ней и самой диагональю - тот самый. Его синус равен высоте поделенной на диагональ (по теореме пифагора). Итак: 
Синус угла = 7 / 11. 

Ответ: а) 11; б) 7/11.