Прямо угол трапеция АВСД=7, <Д=60°, ВС=4, АД=7 тогда СД-?


Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Маша.

Ответ:        6 см.

Объяснение:

Дано

ABCD - трапеция

<Д=60°;

ВС=4 см ,

АD=7 см

****************

Найти СД-?

Решение

Проведем высоту h=BH⊥AD.

Из ΔСВР  DH = AD-BC  = 7-4 = 3 см.  Тогда

отношение DH/CD=cos60°.

CD=DH/cos60

CD=3/(1/2) = 3*2=6 см.