, 4. а) Начертите окружность, заданную уравнением:(x-3) + (y+4)2 = 9b) Определите взаимное

расположение этой окружности и прямой х=-2​

Ответы на вопрос

Отвечает Руцинський Денис.

Ответ:Для начертания окружности, заданной уравнением (x-3)^2 + (y+4)^2 = 9, следуйте следующим шагам:

Найдите центр окружности, который будет иметь координаты (h, k). В данном случае, уравнение имеет вид (x-h)^2 + (y-k)^2 = r^2, где (h, k) - координаты центра, r - радиус. В нашем случае, (h, k) = (3, -4).

Определите радиус окружности. В данном случае, радиус равен 3.

Нарисуйте координатную плоскость и отметьте точку (3, -4) в качестве центра окружности.

Используя центр (3, -4) и радиус 3, нарисуйте окружность вокруг этой точки.

Теперь перейдем ко второй части вопроса.

Уравнение х = -2 описывает вертикальную прямую, проходящую через точку (-2, 0) на координатной плоскости.

Теперь рассмотрим взаимное расположение окружности и прямой х = -2:

Окружность с центром (3, -4) и радиусом 3 будет пересекать вертикальную прямую х = -2 в двух точках.

Эти точки будут симметричны относительно вертикальной прямой х = -2.

Расстояние между центром окружности и вертикальной прямой х = -2 будет равно модулю разности их абсцисс: |3 - (-2)| = 5.

Таким образом, окружность пересекает прямую х = -2 в двух точках и расстояние между центром окружности и прямой х = -2 равно 5.

Объяснение: