В треугольнике abc угол C = 90 градусов, угол А=60 градусов , AC = 18см. найдите AB


Ответы на вопрос

Отвечает Загидуллин Ильмир.

Ответ:

Из угла А=60 градусов и условия C=90 градусов следует, что треугольник ABC является прямоугольным и равнобедренным, то есть AB=BC.

По теореме Пифагора в прямоугольном треугольнике ACB:

AB^2 + BC^2 = AC^2

AB^2 + AB^2 = 18^2 (так как AB=BC)

2AB^2 = 324

AB^2 = 162

AB = √162 = 9√2 см

Ответ: AB = 9√2 см.