Помогите пожалуйста (с решением) На сторонах AD и CD параллелограмма ABCD отмечены соответственно

точки S и T так, что AS: SD = 5:3, СТ: TD = 2:1. Выразите вектор ST через векторы ВА = а и ВС = b​

Ответы на вопрос

Отвечает Тёмных Ксения.

Ответ:

\overline{ST} =  \dfrac{3}{8} \times  \overline{b} -  \dfrac{1}{3}  \times \overline{a}

Объяснение:

По правилу треугольника вектор ST равен:

\overline{ST} = \overline{SD} + \overline{DT}

Так как у параллелограмма противолежащие стороны равны и параллельны, a вектора \overline{BA} и \overline{CD} , а также \overline{BC} и \overline{AD} сонаправленны то:

\overline{CD} = \overline{BA} = \overline{a} \\  \\ \overline{AD} = \overline{BC} = \overline{b}

SD составляет 3/8 части от АD (AD равен 8 единиц). Следовательно:

\overline{SD} =  \frac{3}{8}  \times \overline{AD} =  \frac{3}{8}  \times  \overline{BC} =  \frac{3}{8}  \times \overline{b}

DT составляет 1/3 части от DC (DC равен 3 единицы). Векторы \overline{DC} и \overline{BA} направлены в разные стороны. Поэтому:

\overline{DT} =  \frac{1}{3}  \times \overline{DC} =  \frac{1}{3}  \times ( - \overline{BA}) =  -  \frac{1}{3}  \times \overline{a}

\overline{ST} =  \frac{3}{8}  \times \overline{b} -  \frac{1}{3}  \times \overline{a}