Решить треугольник ABC. Если угол А=45 градусов,Угол В=75 градусов,АВ=2 и корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Екатерина.

Ответ:

\angle C = {60}^{\circ}; AC = \sqrt{2} + \sqrt{6} ; BC = 2\sqrt{2}.

Объяснение:

1) Найдём \angle C :

Сумма внутренних углов треугольника равна {180}^{\circ}.

\Rightarrow \angle C = {180}^{\circ} - (\angle A + \angle B) = {180}^{\circ} - ({45}^{\circ} + {75}^{\circ}) = {60}^{\circ}

2) Найдём BC:

По теореме синусов: \dfrac{AB}{\sin(C)} = \dfrac{BC}{\sin(A)}

\Rightarrow BC = \dfrac{AB \cdot \sin(A)}{\sin(C)} = \dfrac{2\sqrt{3} \cdot \sin({45}^{\circ})}{\sin({60}^{\circ})} = \dfrac{2\sqrt{3}\cdot \dfrac{\sqrt{2} }{2}  }{\dfrac{\sqrt{3} }{2} }=\sqrt{3} \cdot\sqrt{2}\cdot \dfrac{2}{\sqrt{3} } = 2\sqrt{2}

3) Найдём AC:

Пусть x - AC.

По теореме косинусов:

AB = \sqrt{{BC}^{2} + {AC}^{2} - 2 \cdot BC \cdot AC \cdot \cos(C)}

(2\sqrt{3})^{2}  = (2\sqrt{2})^{2} + x^{2} - 2 \cdot (2\sqrt{2}) \cdot x \cdot cos(60^{\circ})

12 = 8 + x^{2} - (2\sqrt{2})x\\12 - 8 - x^{2} +( 2\sqrt{2}) x = 0\\-x^{2} + (2\sqrt{2}) x +4 = 0\\x^{2} - (2\sqrt{2}) x - 4 = 0

\\x = \dfrac{-(-2\sqrt{2})\pm\sqrt{(-2\sqrt{2})^{2}-4\cdot1\cdot(-4)  }  }{2\cdot1}

x = \dfrac{2\sqrt{2}\pm\sqrt{8 + 16}  }{2} \\x = \dfrac{2\sqrt{2} \pm2\sqrt{6} }{2} \\ x_{1} = \sqrt{2} + \sqrt{6} \\x_{2} = \sqrt{2 } - \sqrt{6}

Так как \sqrt{6} > \sqrt{2} \Rightarrow \sqrt{2} - \sqrt{6} < 0 (т.е. в результате этого действия получится отрицательное число) \Rightarrow x_2 не подходит.

\Rightarrow AC = \sqrt{2} + \sqrt{6}.