Помогите пожалуйста, с обьяснением Дан треугольник ABC, E принадлежит AB, K принадлежит BC, BE :

BA=BK : BC = 2:5. Через AC проходит плоскость альфа , не совподающая с плоскостью треугольника ABC . Доказать что EK паралелен альфе, найти длинну отрезка AC , если EK = 4 см
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Коныратова Гульсана.

Дан треугольник ABC, E принадлежит AB, K принадлежит BC, BE : BA=BK : BC = 2:5. Через AC проходит плоскость альфа , не совпадающая с плоскостью треугольника ABC . Доказать что EK║α, найти длину отрезка AC , если EK = 4 см.

Решение

1)ΔВЕК ~ ΔВАС по равному углу и 2-м пропорциональным сторонам , заключающих этот угол ; ∠В-общий , BE : BA=BK : BC = 2:5 по условию ⇒ соответственные углы равны :∠ВЕК=∠ВАС. Но эти углы по расположению соответственные , при секущей АВ ⇒ЕК║АС. Но АС ∈α ⇒ ЕК║α.

2)Тк треугольники подобны с к=2/5 , то сходственные стороны пропорциональны   \frac{EK}{AC} =\frac{2}{5}  , AC=(4*5):2= 10 (см).


0 2